Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Билетный рынок — выжженное поле». Как невестка Лукашенко и Дмитрий Басков добились продажи kvitki.by государству
  2. Нашли погибшим минчанина, который пропал в конце сентября
  3. Гомельчанин не мог получить паспорт из-за проблемы с именами Нона и Лариса
  4. Лукашенко уволил генерал-майора милиции и назначил новых замминистра обороны и первого заместителя начальника Генштаба
  5. Одного называют другом Лукашенко, а другого — «кошельком». ЕС снял санкции с двух бизнесменов
  6. «Кто куда-то убегал — побежите обратно». Что говорят беларусские таксисты о «Яндексе» после ударов ВСУ
  7. Поезда между Минском и Брестом временно будут следовать другим маршрутом. Некоторые составы отменят
  8. Правда ли, что покупка квартиры — выгодное вложение, чтобы иметь дополнительный доход в старости? Спросили у экономистки
  9. «С нас хватит». Зеленский заявил, что Украина снова будет бить по российским НПЗ
  10. Лукашенко пообещал разобраться с искусственным интеллектом
  11. В Минтруда объяснили, почему решили пересмотреть детские пособия. Дело в возрасте матерей
  12. Десять тысяч рублей и квартира в придачу. Кому наниматели предлагают бонусом к зарплате жилье и сколько готовы платить?
  13. «Моя внешность — как у хоккеиста, психика — как у солдата после окопных боев». Экс-узник Юшкевич написал первый пост после 5,5 лет тюрьмы
  14. «Яндекс Такси» временно приостановил подключение новых перевозчиков в Беларуси
  15. В Беларуси перестал работать еще один сервис «Яндекса»
  16. Маму маленькой Ксюши, которая недавно получила укол от СМА, лишили родительских прав


/

Беларуска из Полоцка рассказала в TikTok, сколько ее семья потратила за месяц на продукты, кафе и основные товары для дома — типа бытовой химии. По ее подсчетам, общая сумма расходов составила 1522,72 рубля. В комментариях под видео развернулась дискуссия: одни назвали такие траты слишком большими, другие — вполне скромными для семьи с ребенком.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Авторка ролика уточнила, что в семье три человека и продуктами они закупаются в магазине «Хит».

На фрукты за месяц у них ушло 37,4 рубля. На овощи — 61,27 рубля. «Мы стали покупать картошку, поэтому так подтянулось», — прокомментировала авторка ролика.

Молочные продукты потянули на 132,84 рубля. А самая большая статья расходов — это мясо и рыба — 361,86. «Из рыбы мы берем только минтай, но можем еще взять красную рыбу», — говорит полочанка.

Хлебобулочные изделия — 57,20 рубля. Различные товары для ребенка — паучи, каши, мясные консервы, вода, подгузники — 206,73.

«Еще мы пьем покупную воду, и также я беру сок, иногда лимонады. На это ушло 113,37 за месяц. На макароны и крупы за месяц ушло 8,77. Но у нас просто с предыдущих месяцев еще много осталось», — рассказала авторка ролика.

@angelina_fed Сколько уходит у вас? 🌸#месяцнапродукты #сколькотратимзамесяцнапродукты #тратынапродукты #покупкивмагазине #расходызамесяц ♬ оригинальный звук — angelina_fed

«Походы в кафе я тоже включила в этот подсчет, потому что это тоже еда. И за месяц мы были где-то примерно пять-шесть раз в заведениях, получилась сумма 196,32. И на всякое разное остальное в магазине: и продукты, и там бытовой химии, порошок… В общем, получилась сумма 347 рублей 23 копейки», — продолжила беларуска.

Всего траты достигли 1522,72 рубля.

Некоторых комментаторов сумма удивила, но по разным причинам: для одних это оказалась большая сумма, для других — скромная. «Хоть кто-то реальную сумму написал. А то пишут „Ой, у меня 700 рублей за месяц ушло“. Вы там че, доширак кушаете целый месяц? Один поход в магазин — 100 рублей уходит», — написали в комментарии. Автор ролика согласилась: «Вот-вот. Я не представляю, как на 700. Одни крупы, картошку и кусок мяса есть целый месяц. Да у меня силы воли не хватит не сорваться на вкусняшку. Да и ребенка еще ограничивать в чем-то тоже нереально».

Кто-то признался, что его семья из троих человек тратит 770 рублей — «тоже покупаем воду». На что женщина ответила: «Очень экономненько вы умеете. Я хочу тоже попробовать сократить траты, более рационально что-то покупать».

Вот какие еще комментарии оставили под видео:

  • «На фрукты 37 рублей — очень мало. Нас трое: ребенок 13 лет и двое взрослых, на фрукты 200 рублей минимум».
  • «У нас 1555,42 на еду и бытовые товары, не считая кафе. Но я в этом месяце круп и химии, бумаги и т. д. на два месяца вперед закупила».
  • «У нас семья из пяти человек, дети еще маленькие, только на еду примерно уходит около 2 тыс. Это на самое базовое. Роллы и пиццы мы не едим».
  • «У меня семья из четырех человек, и мы малоежки. На месяц мы тратим не меньше 1300 рублей на еду».
  • «На фрукты 37 рублей у меня уходит в день на меня одну».
  • «У кого такой зарплаты нет. Вы шикуете».
  • «Научите, как, как так экономно-то. Тут в трешку еле вписываешься, и икру черную не едим».