Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Одного называют другом Лукашенко, а другого — «кошельком». ЕС снял санкции с двух бизнесменов
  2. «Кто куда-то убегал — побежите обратно». Что говорят беларусские таксисты о «Яндексе» после ударов ВСУ
  3. Маму маленькой Ксюши, которая недавно получила укол от СМА, лишили родительских прав
  4. «С нас хватит». Зеленский заявил, что Украина снова будет бить по российским НПЗ
  5. Правда ли, что покупка квартиры — выгодное вложение, чтобы иметь дополнительный доход в старости? Спросили у экономистки
  6. В Минтруда объяснили, почему решили пересмотреть детские пособия. Дело в возрасте матерей
  7. «Билетный рынок — выжженное поле». Как невестка Лукашенко и Дмитрий Басков добились продажи kvitki.by государству
  8. В Беларуси перестал работать еще один сервис «Яндекса»
  9. Десять тысяч рублей и квартира в придачу. Кому наниматели предлагают бонусом к зарплате жилье и сколько готовы платить?
  10. «Яндекс Такси» временно приостановил подключение новых перевозчиков в Беларуси
  11. Нашли погибшим минчанина, который пропал в конце сентября
  12. «Моя внешность — как у хоккеиста, психика — как у солдата после окопных боев». Экс-узник Юшкевич написал первый пост после 5,5 лет тюрьмы
  13. Гомельчанин не мог получить паспорт из-за проблемы с именами Нона и Лариса
  14. Лукашенко уволил генерал-майора милиции и назначил новых замминистра обороны и первого заместителя начальника Генштаба
  15. Поезда между Минском и Брестом временно будут следовать другим маршрутом. Некоторые составы отменят
  16. Лукашенко пообещал разобраться с искусственным интеллектом


/

Беларуска нашла в гродненском магазине малину, которая в пересчете на килограмм стоит почти 144 рубля, и удивилась такой цене. Однако в TikTok, где она выложила ролик, многие комментаторы считают стоимость вполне оправданной.

@feja_tik #шок#😱#Беларусь ♬ оригинальный звук — Merlin🙃

— Беларусский магазин «Алми». Малина, «выращено с любовью». Сколько тут у нас грамм? 125 грамм. Сейчас смотрите цену. Красота. Живем в удовольствие, — говорит авторка ролика с тегом «шок», демонстрируя малину, которая стоит 17,99 рубля за 125-граммовую упаковку, или почти 144 рубля — за килограмм.

Ягода — отечественного производства, выращена в хозяйстве «Сонюшко» под Кобрином.

Часть пользователей тоже сочли такую цену высокой, однако многие утверждают, что для несезонной ягоды стоимость оправданная. Есть и те, кто уверен, что малина по дороге в магазин сильно дорожает из-за перекупщиков.

  • «Капец, а мы сдаем по 11 рублей за кг».
  • «Охренеть, это что за ягоды, которые стоят больше, чем мясо».
  • «Это необязательный товар!»
  • «Летом голубика стоила в большой коробочке 12,9 рубля, сейчас за 12 можно купить только маленькую, в два раза меньше. И это за месяца два так подскочило».
  • «На рынке продавала по 6 рублей за пол-литровую банку, говорили, дорого».
  • «Живем как в сказке про двенадцать месяцев, где встретились все братья-месяцы. Но вы забыли, что подснежники были тоже для избранных людей, как и нынешняя малина. Это не предмет первой необходимости, а роскошь, которую могут позволить себе не все. Ну, а чтобы была и у вас, покупайте летом за копейки, заготавливайте, и приятного аппетита».
  • «Хотите в городе жить и чтобы вас деревенские кормили бесплатно?»
  • «Растите сами, и будет бесплатно. Посмотрите календарь, зима на пороге».
  • «Я собирала эту малину, за килограмм там платили 1,5−4 рубля. Вроде собираешь много, но ящики там «теряют», и никому не докажешь, хотя люди фотографировали штрихкоды, но руководство не хотело разбираться. А цены в магазине у них неоправданные».
  • «Обалдеть… Золотом покрыта!»